Козырьки, навесы

Располагающиеся над крыльцом, верандой, балконами, козырьки и навесы выполняют защитную функцию и, одновременно, служат украшением фасада здания. Размещаясь над витринами магазинов, они, зачастую несут еще и рекламную информацию.

В зависимости от дизайна фасада и основной выполняемой задачи, козырьки и навесы могут изготавливаться из разных материалов. Зачастую, материал, которым отделываюся эти элементы фасада, совпадает с материалом крыши (металлочерепица, жесть, оцинкованный лист, профилированный лист). В этом случае козырьки и навесы прекрасно защищают от дождя, ветра, солнца, создавая надежное укрытие от причуд погоды. В случае, когда необходимо создать условия для максимального поступления солнечного света в помещение, эти изделия выполняют из светопрозрачных материалов: плексигласа, триплекса, поликарбоната. Эти новые материалы, продукты эры высоких технологий, отлично выглядят на фасадах современных зданий.

Конструктивно козырьки и навесы могут быть ровными, наклонными, арочными, могут крепиться к стене здания или опираться на колонны. Они могут выполняться в любых архитектурных стилях и в качестве отделки использовать, например, художественную ковку или ее элементы. Кованые детали органично вписываются в стили барокко, готика, классицизм, модерн, ар нуво и другие. Изящные кованые козырьки могут украсить и придать аристократичный вид любому зданию.

Обычно такие изделия производят по индивидуальному заказу, поэтому здание приобретает оригинальность и особый колорит. Зачастую козырьки и навесы выполняют в едином стиле с коваными фонарями, перилами, ограждением крыш, скамейками и прочими элементами декора. Технология ковки позволяет придать металлу любые формы, создать неповторимые, сложные и оригинальные узоры, благодаря чему кованые детали фасада станут главным элементом его стиля. Дополнительные виды отделки (позолота, окраска) придадут особую декоративность кованым изделиям.

Кованые изделия, помимо высоких эстетических качеств обладают надежностью, прочностью. Такие козырьки и навесы способны выдержать сильные порывы ветра, тяжесть снежной «шапки» в зимний период, удары града и потоки дождевой воды. Металлические изделия, обработанные антикоррозионными составами, не нуждаются в уходе и служат долгие годы, сохраняя привлекательность и декоративность.

Вид решетки для козырька можно выбрать в каталоге решеток для козырьков.